Resultados 1 al 5 de 5

ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada uno

Esta es una discusión para el tema ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada uno en el foro Eventos Internacionales, bajo la categoría DotA; Presentación El portal de GosuGamers.net nos trae una nueva edición de su ya conocida GosuCup, nuevamente con el patrocinio de ...
Página: 1


  1. #1
    Member
    Fecha de ingreso
    23 sep, 11
    Mensajes
    28

    Thumbs up ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada uno



    Presentación


    El portal de GosuGamers.net nos trae una nueva edición de su ya conocida GosuCup, nuevamente con el patrocinio de la marca alemana de hardware para gaming, ROCCAT. Para esta edición se cuenta con un premio $2500 dólares americanos para el equipo campeón
    De igual manera que en la GosuCup #3, se han abierto clasificatorias para cada continente en las que cualquier, ojo con esto, cualquier equipo puede inscribirse e intentar clasificar para competir por el campeonato.
    El torneo se llevará a cabo en la popular plataforma Ranked Gaming Client (RGC).
    Procedimiento

    A diferencia de la GosuCup anterior, esta vez se abrieron 8 etapas clasificatorias, por cada clasificatoria pueden inscribirse hasta un máximo de 64 equipos, de los cuales sólo 4 equipos saldrán vencedores y clasificarán para la siguiente etapa en fase de grupos. En otras palabras, 512 equipos alrededor del mundo estarán compitiendo para obtener su cupo entre los 32 clasificados.
    Duración

    La etapa de clasificación empieza el 10 de septiembre y se llevará acabo a lo largo de todo el mes, una vez terminada se procederá con la fase de grupos con los equipos clasificados y con las eliminatorias durante todo octubre, la semifinal y gran final del torneo está prevista para principios de noviembre.

    Clasificatorias:

    Europa #1: 10 de septiembre
    Europa #2: 14 de septiembre
    Europa #3: 18 de septiembre
    Europa #4: 24 de septiembre
    Sudamérica/Norteamérica #1: 11 de septiembre
    Sudamérica/Norteamérica #2: 21 de septiembre
    Sureste de Asia #1: 17 de septiembre
    Sureste de Asia #2: 25 de septiembre

    Inscripciones

    Las inscripciones para el torneo se están realizando a través de GosuGamers.net. Para los detalles exactos del proceso visita este enlace.

    Cobertura

    Nota: En este espacio me limitaré sólo a cubrir el avance de los equipos latinoamericanos a lo largo de la copa. Para obtener información del resto de participantes pueden visitar GosuGamers.net

    Sudamérica/Norteamérica #1

    Domingo 11 de septiembre

    18:00 hrs (GMT-5) : ¡Se da inicio a la clasificatoria #1 para Sudamérica y Norteamérica!

    51 fueron los equipos provenientes de diversos países del continente que lograron pasar la inscripción: De Argentina 5 equipos, Bolivia 1 equipo, Brasil 13 equipos, Canadá 1 equipo, Chile 3 equipos, China (residentes en USA) 3 equipos, Costa Rica 2 equipos, Ecuador 1 equipo, Reino Unido (residentes en USA) 1 equipo, México 1 equipo, Perú 13 equipos, Filipinas (residentes en USA) 1 equipo, Estados Unidos 6 equipos.

    0:02 hrs (GMT – 5) Es media noche y ha concluido la etapa de clasificación para Suramérica y Norteamérica. Los equipos clasificados tuvieron que ganar 4 juegos seguidos para alcanzar su bien merecido cupo en la fase de grupos.

    Los 4 equipos clasificados:




    Bracket de la clasificatoria
    Click aquí para ver las llaves y la lista total de equipos


    Replays disponibles:

    Ronda 1:

    Dodonpa vs Faquin Lucky – Descargar
    Área51 vs Face-to-face – Descargar

    Ronda 2:

    7 de setembro vs LOST.AR – Descargar
    Hoper Never Dies vs Wuonderfuuull – Descargar
    World is not enouGh vs LAB – Descargar
    FTD vs TFA – Descargar
    Waffle Efort vs ECASA – Descargar
    Global Domination Time vs Área51 – Descargar
    Fantasy vs Soldiers of Dota Army – Descargar
    FAITH vs CAGUE PA DENTRO – Descargar

    Ronda 3:

    LOST.AR vs Hope Never Dies – Descargar
    LAB vs FTD – Descargar
    Waffle Efort vs Quash – Descargar
    Área51 vs DotaLatino – Descargar
    ez style vs / Mother of Alto Guiso – Descargar

    Ronda Final:

    LOST.AR vs Never Give Up – Descargar
    Área51 vs 7M – Descargar

    Desde este artículo queremos felicitar a estos 2 equipos, Área51 y LOST.AR que lograron clasificar para la fase de grupos y que estarán compitiendo frente a Europa y Asia por el título del campeón de la GosuCup #4 y, por su puesto, los $ 2500. ¡Sigan representando en alto el nivel de latinoamérica muchachos!
    Y por si no lograste participar con tu equipo, todavía no es el fin para Sudamérica. Tal y como lo mencionamos en el artículo, la segunda clasificatoria de nuestro continente se llevará a cabo el 21 de septiembre y hasta el cierre de esta nota todavía hay cupos para inscribirse, así que ¡arma tu equipo y regístrate!

    Sudamérica/Norteamérica #2

    Domingo 21 de septiembre

    ¡Hoy! – La segunda y última clasificiatoria para Sudamérica/Norteamérica comienza a las 7:00 pm (GMT -5). Nos vemos hasta entonces.
    Termina la segunda y última etapa clasificatoria para Norteamérica y Sudamérica. Tal y como en la clasficiatoria anterior, Perú y Argentina nuevamente clasifican con otros 2 equipos, PDI de Perú y BK de Argentina . ¡Go go muchachos!

    Los 4 equipos ganadores:



    Bracket de la clasificatoria:

    Click aquí para ver las llaves y la lista total de equipos

    Replays de la ronda final:

    PDI vs FHOM – Descargar
    A51 vs BK(| – Descargar
    uE vs Qu4sh – Descargar

    Etapa de grupos

    Ahora con la etapa de clasificación concluida y los 32 equipos victoriosos de las 8 clasificatorias durante estas 3 semanas, el torneo se abre paso a la etapa de grupos.
    Esta etapa se llevará a cabo hasta el 9 de octubre, los equipos deberán programar sus juegos hasta esa fecha para definir a los 16 finalistas que competirán en la siguiente fase de eliminación, todos por el título del campeón y los $2 500 de premio.

    Los grupos:



    Les deseamos éxitos y total OWNING a los equipos de Perú (A51, PDI) y Argentina (BK, LOST.ar) en esta etapa de grupos. ¡Sabemos que dejarán el nombre de Sudamérica en alto!

    Creditos: FanFiTa ;)

  2. #2
    xAo
    xAo está desconectado
    Junior Member
    Fecha de ingreso
    01 sep, 08
    Mensajes
    9

    Predeterminado Re: ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada

    xd se equivocaron en ggnet minoz es de Perú (o bueno el se habra registrado como si fuera de otro pais)
    anyway GL chicos

  3. #3
    Senior Member Avatar de Tortuguin
    Fecha de ingreso
    15 oct, 04
    Ubicación
    Molina
    Mensajes
    1,356

    Predeterminado Re: ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada

    El team de powernet fue mucho D; ese Minoz mamutero xdxdxd
    Tortuguinininininininininininininininininninininin inininininininininininininininininin

  4. #4
    Senior Member Avatar de edisonbeta
    Fecha de ingreso
    10 sep, 09
    Mensajes
    853

    Predeterminado Re: ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada

    interesante informacion :)

  5. #5
    Hk
    Hk está desconectado
    Guachimán del Foro Moderador Avatar de Hk
    Fecha de ingreso
    20 mar, 04
    Mensajes
    4,690

    Predeterminado Re: ROCCAT GosuCup #4 – Perú y Argentina avanzan a fase de grupos con 2 equipos cada

    Un poco tarde pero recién vi que se perdió contra Ue :(
    Warhammer Online - Fútbol americano de Fantasía - Vuélvete un trome en HoN
    AM I PLAYING LEORIC?
    YES: GET AN ARMLET
    NO: GET AN ARMLET
    BUT I'M TOO NOOB TO ACTIVATE/DEACTIVATE IT
    WHAT THE FUCK, YOU HAVE ONE ACTIVE SKILL YOU DUMB SHIT.

Temas similares

  1. 7m vs Area 51 - ROCCAT DotA GosuCup 4 - qualifiers
    Por edisonbeta en el foro Replays
    Respuestas: 3
    Último mensaje: 13/09/2011, 00:14
  2. ROCCAT Dota Gosucup#3
    Por Hk en el foro Eventos Internacionales
    Respuestas: 31
    Último mensaje: 05/03/2011, 16:22
  3. ENC: Fase de Grupos - Día 4
    Por -Fnx-EduE en el foro Replays
    Respuestas: 3
    Último mensaje: 08/07/2009, 10:45
  4. ENC: Fase de Grupos
    Por -Fnx-EduE en el foro Replays
    Respuestas: 5
    Último mensaje: 12/06/2009, 21:19
  5. Respuestas: 3
    Último mensaje: 10/08/2003, 19:16

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •